Логопед

Логопед — это специалист по исправлению дефектов речи. С помощью специально подобранных упражнений он учит говорить красиво, четко проговаривая буквы. Логопед показывает правильное положение языка и губ при произношении звуков.

Проводим диагностику речевых нарушений у детей (логопедическое обследование) и логопедические индивидуальные занятия.

Структура логопедических занятий:

• Артикуляционная гимнастика -  комплекс специальных упражнений для развития мышц артикуляционного аппарата, направленных на предотвращение неправильной постановки звуков речи (начиная с раннего возраста детей в профилактических целях), а так же для коррекции уже имеющихся речевых нарушений различной этиологии, патогенеза , симптоматики и выработке артикуляционных укладов различных групп звуков  (свистящие, шипящие и др.);
  • Дыхательная гимнастика - комплекс упражнений направленных на формирование речевого дыхания длительной, сильной, плавной воздушной струи для правильного произношения звуков);
  • Пальчиковая гимнастика – это комплекс упражнений и игр для развития и совершенствования моторики пальцев  рук. Дети, которые регулярно занимаются пальчиковой гимнастикой, быстрее учатся писать, лучше говорят, обладают хорошей памятью, развивают координацию движений, силу и ловкость рук.
  • Постановка звуков.
  • Автоматизация звуков в речи.
  • Дифференциация звуков в речи.
  • Обогащение словарного запаса.
  • Развитие лексико-грамматического строя речи.
  • Развитие фонематического слуха .